Publicidad

Concacaf anuncia calendario para la Liga Concacaf 2021

 

Alajuelense es el Campeón defensor | Foto: CONCACAF


Los partidos inaugurales se jugarán la primera semana de agosto, seguidos de los octavos de final en septiembre

Concacaf ha anunciado el calendario para los partidos de la Ronda Preliminar y Octavos de Final de la Liga Concacaf Scotiabank 2021. 

Los emparejamientos para las dos primeras rondas del torneo y el camino de cada club hacia la final fueron determinados en el sorteo oficial, el miércoles 16 de junio del año en curso.

La SCL 2021 comenzará con la Ronda Preliminar entre el 3 y el 5 de agosto (partidos de ida) y el 17 y 19 de agosto (partidos de vuelta). Los 12 clubes que participarán en la Ronda Preliminar fueron divididos en seis emparejamientos y jugarán de la siguiente manera (el club local aparece primero y en ET): 


Ronda Preliminar - Partidos de ida

Martes, 3 de agosto de 2021

20:00 FC Santa Lucia (GUA) vs Metropolitan FA (PUR) 

22:00 Diriangen FC (NCA) vs CD Marathón (HON)

Miércoles, 4 de agosto de 2021

20:00 Forge FC (CAN) vs CD FAS (SLV)

Jueves, 5 de agosto de 2021

18:00 Verdes FC (BLZ) vs Santos de Guapiles (CRC) 

20:00 AS Samaritaine (MTQ) vs CD Universitario (PAN) 

22:00 Comunicaciones FC (GUA) vs 11 Deportivo FC (SLV)


Ronda Preliminar - Partidos de vuelta

Martes, 17 de agosto de 2021

20:00 Metropolitan FA (PUR) vs FC Santa Lucia (GUA) 

22:00 CD FAS (SLV) vs Forge FC (CAN)  

Miércoles, 18 de agosto de 2021

20:00 Santos de Guapiles (CRC) vs Verdes FC (BLZ) 

22:00 CD Marathón (HON) vs Diriangen FC (NCA)

Jueves, 19 de agosto de 2021

20:00 CD Universitario (PAN) vs AS Samaritaine (MTQ)

22:00 11 Deportivo FC (SLV) vs Comunicaciones FC (GUA)

A la ronda preliminar le seguirán los partidos de octavos de final de ida y vuelta durante las últimas dos semanas de septiembre. Los 10 clubes clasificados a los octavos de final y los seis ganadores de la ronda preliminar fueron divididos en ocho emparejamientos y jugarán de la siguiente manera (el club local aparece primero y en ET):


Octavos de Final - Partidos de ida

Martes, 21 de septiembre de 2021

18:00 Inter Moengo Tapoe (SUR) vs CD Olimpia (HON) 

20:00 CD FAS (SLV) o Forge FC (CAN) vs CA Independiente (PAN)

22:00 CD Guastatoya (GUA) vs LD Alajuelense (CRC)

Miércoles, 22 de septiembre de 2021

20:00 CD Marathón (HON) o Diriangen FC (NCA) vs Real Esteli FC (NCA)

22:00 11 Deportivo FC (SLV) o Comunicaciones FC (GUA) vs Alianza FC (SLV)

Jueves, 23 de septiembre de 2021

18:00 Santos de Guapiles (CRC) o Verdes FC (BLZ) vs CD Plaza Amador (PAN) 

20:00 Metropolitan FA (PUR) o FC Santa Lucia (GUA) vs Deportivo Saprissa (CRC)

22:00 CD Universitario (PAN) o AS Samaritaine (MTQ) vs FC Motagua (HON)


Ronda de 16 - Partidos de vuelta

Martes, 28 de septiembre de 2021

18:00 CA Independiente (PAN) vs CD FAS (SLV) o Forge FC (CAN) 

20:00 LD Alajuelense (CRC) vs CD Guastatoya (GUA)

22:00 CD Olimpia (HON) vs Inter Moengo Tapoe (SUR)

Miércoles, 29 de septiembre de 2021

18:00 CD Plaza Amador (PAN) vs Santos de Guapiles (CRC) o Verdes FC (BLZ)

20:00 Real Esteli FC (NCA) vs CD Marathón (HON) o Diriangen FC (NCA) 

22:00 Alianza FC (SLV) vs 11 Deportivo FC (SLV) o Comunicaciones FC (GUA)

Jueves, 30 de septiembre de 2021

20:00 Deportivo Saprissa (CRC) vs Metropolitan FA (PUR) o FC Santa Lucia (GUA)

22:00 FC Motagua (HON) vs CD Universitario (PAN) o AS Samaritaine (MTQ)


Cuartos de Final

Octubre 19-21 (partidos de ida)

Noviembre 2-4 (partidos de vuelta)

Para los cuartos de final, los ganadores de los octavos de final de los emparejamientos 1, 3, 5 y 7 jugarán el partido de ida como visitante y el partido de vuelta en casa.


Semifinales

Noviembre 23-25 (partidos de ida)

Noviembre 30 – diciembre 2 (partidos de vuelta)

Para las semifinales, los dos clubes con mejor desempeño en las rondas anteriores de la competencia jugarán el partido de ida como visitante y el partido de vuelta en casa.


Final

Diciembre 7-9 (partido de ida)

Diciembre 14-15 (partido de vuelta)

La final de vuelta será albergada por el club con mejor desempeño de los dos finalistas (basado en victorias, empates y, si es necesario, diferencia de goles en las rondas anteriores de la competencia).


El ganador de la competencia, así como el subcampeón, los semifinalistas, y los dos clubes mejor posicionados de los cuartos de final (seis clubes en total) se clasificarán para la Liga de Campeones Concacaf 2022. El ganador de la SCCL 2022 será coronado campeón regional de clubes y representará a la Confederación en la Copa Mundial de Clubes de la FIFA.


Los partidos serán transmitidos por Repretel y por ESPN2 para Costa Rica.

No hay comentarios

Imágenes del tema: merrymoonmary. Con la tecnología de Blogger.