Publicidad

Segunda Fecha del Ranking de Veteranos generó modificaciones en la tabla general

Foto: FECOTEME

El pasado sábado 26 de junio en las instalaciones de la Sala Nacional de Tenis de Mesa se realizó  la Segunda Fecha del Ranking de Veteranos, el cual contó con la participación de varios tenimesistas entre ellos se presentaron algunos que no participaron en la primera fecha a causa de la pandemia.


Las acciones arrancaron a las 1:00 pm en donde en categorías como las de 30 a 39, 40 a 49, 50 a 59, 60 a 64 y más 65 contó con la participación de varios aspirantes a las primeras posiciones las cuales ya estaban ocupadas por los vencedores de la primera fecha realizada en el mes de marzo por lo que llegaron con la consigna de defender su posición en la tabla lo cual deparó duelos muy competitivos.


En el género femenino Sonia Hernández de Puntarenas y Eglyn López de Escazú volvieron a adjudicarse el primer y segundo puesto respectivamente de la fecha 2 como lo hicieron en la fecha anterior, pero Mercedes Valenzuela de Alajuela compartió la tercera posición con Wendy Loría de Alajuela. 


Por su parte en las categorías masculinas de 30 a 39 sufrió interesantes variantes ya que Alejandro Moya de Escazú derrotó en la final al favorito Allan Calvo de San José, Daniel Alvarado y Alejandro Sánchez de Cartago compartieron tercera casilla.


En la categoría de 40 a 49 hubo solo una variante Steve Herra de San José, Henry Alvares de Esparza, Marco Mora Mora repitieron al igual que la fecha anterior solo el liberiano Victor Espinoza logró en esta ocasión llegar a la tercera posición la cual comparte con Marco Mora.


La categoría 50 a 59 también hubo variantes, en vista que Oscar Rodríguez de Coronado y José Quesada Rojas hicieron el 1 y 2 desplazando a Jimmy Pérez quien en la primera fecha ganó el primer lugar, pero en esta oportunidad se quedó con la tercera posición misma que compartió con su compañero de club el Carmen de Heredia Carlos Chan.


Luego en la categoría de 60 a 64 Álvaro Arriaga de San José y Hernán Solís de Naranjo se mantendrán el liderando la tabla general en su categoría al ganar el primer y segundo lugar como lo hicieron en la primera fecha en el mes de marzo.


En el caso de los terceros lugares si se dieron variantes en vista que los puestos fueron ganados por Gerardo Calvo de San José y Jean Claude de Table Tennis, en marzo Paul Kleiman de San José y Ramón Castillo habían ocupado dichas posiciones. 



En la categoría de los más experimentados de más de 65 años las variantes fueron los siguientes Luis Barrantes de Puntarenas se adueñó del primer lugar de la fecha tras imponerse en la final a Henry Peñaranda Chaves de Heredia que se quedó con la segunda posición, Eduardo Obaldía de San José y Joaquín Hidalgo de Grecia se ubicaron en los terceros lugares, dejando una variante del 80 % del resultado de la fecha anterior.


Resumen 


Ganadoras de la categoría femenina en la segunda Fecha del Ranking de Veteranos

1. Sonia Hernández Lo Puntarenas 

2. Eglyn López Peralta Escazú 

3. Mercedes Valenzuela Brenes Alajuela 

3. Wendy Loría Robleto Alajuela


Ganadores de la categoría masculina en la 2da Fecha del Ranking de Veteranos categoría 30-39

1. Alejandro Moya Escazú 

2. Allan Calvo San José 

3. Daniel Alvarado Cartago 

3. Alejandro Sánchez Cartago 

5. Emmanuel Demmith El Carmen 

5. Ernesto Díaz San José 

5. Alexander Quirós Vásquez de Coronado 

5. Oscar Mata Cartago


Ganadores de la categoría masculina en la 2da Fecha del Ranking de Veteranos categoría 40-49

1. Steve Herra San José 

2. Henry Alvarez Esparza 

3. Marco Mora Mora San José 

3. Victor Espinoza Chaves Liberia 

5. Dennis Molina Hatillo 

5. Didier Joham Costa Rica Table Tenn 

5 Carlos Alberto San Pedro


Ganadores de la categoría masculina en la 2da Fecha del Ranking de Veteranos categoría 50-59

1. Oscar Rodríguez Coronado 

2. José Quesada Rojas Grecia 

3. Jimmy Pérez Carmen de Heredia 

3. Carlos Chan Carmen de Heredia 

5. Alejandro Sevilla Castillo Carmen Heredia

5 Philips Núñez Sequeira Esparza


Ganadores de la categoría masculina en la 2da Fecha del Ranking de Veteranos categoría 60-64 

1. Alvaro Arriaga San José 

2. Hernán Solís Naranjo 

3. Gerardo Calvo San José 

3. Jean Claude Marcel Table Tenis 

5. Ramón Castillo Heredia



Ganadores de la categoría masculina en la 2da Fecha del Ranking de Veteranos categoría más 65 

1. Luis Barrantes                           Puntarenas 

2. Henry Peñaranda Chavez         Heredia 

3. Eduardo Obaldía                       San José 

4. Joaquín Hidalgo                        Grecia 

5. Oliver Prouteau                         Escazú 

6. Gerardo Enrique Rivera            San José 

7. Gerardo Alfonso Ly Chan         Tibás 

8. Roger Herra Padilla                  San José       


No hay comentarios

Imágenes del tema: merrymoonmary. Con la tecnología de Blogger.