Publicidad

Santos, Alajuelense y Saprissa ya tienen calendario para los Octavos de Final de la Liga Concacaf

Foto: Alajuelense 

Este viernes se dio a conocer el calendario para los octavos de final de la Liga Concacaf; en la que Santos de Guápiles, Alajuelense y Saprissa representarán a Costa Rica. 

Los 16 clubes competirán por el título y por los seis lugares disponibles en la Liga de Campeones Concacaf Scotiabank 2022 en una serie de juegos que se llevarán a cabo del 21 al 23 de septiembre (partidos de ida) y del 28 al 30 de septiembre (partidos de vuelta).

Los enfrentamientos para la segunda ronda de la competencia y el camino de cada club hacia la final fueron determinado en el sorteo oficial, el miércoles, 16 de junio.

Partidos de octavos de final de ida

Martes, 21 de septiembre de 2021

17:45 Inter Moengo Tapoe (SUR) vs CD Olimpia (HON) - Franklin Essed Stadion, Paramaribo, SUR

20:00 Forge FC (CAN) vs CA Independiente (PAN) - Por confirmar

22:00 CD Guastatoya (GUA) vs LD Alajuelense (CRC) - Estadio Guamuch Flores, Guatemala City, GUA

Miércoles, 22 de septiembre de 2021

20:00 Comunicaciones FC (GUA) vs Alianza FC (SLV) - Estadio Guamuch Flores, Guatemala City, GUA

22:00 CD Marathon (HON) vs Real Esteli FC (NCA) - Estadio Olimpico Metropolitano, San Pedro Sula, HON

Jueves, 23 de septiembre de 2021

18:00 Santos de Guapiles (CRC) vs CD Plaza Amador - Estadio Nacional, San Jose, CRC

20:00 FC Santa Lucia (GUA) vs Deportivo Saprissa (CRC) - Estadio Guamuch Flores, Guatemala City, GUA

22:00 CD Universitario (PAN) vs FC Motagua (HON) - Estadio Muquita Sanchez, Panama City, PAN 

Partidos de octavos de final de la vuelta

Martes, 28 de septiembre de 2021

18:00 CA Independiente (PAN) vs Forge FC (CAN) - Estadio Muquita Sanchez, Panama City, PAN

20:15 LD Alajuelense (CRC) vs CD Guastatoya (GUA) - Estadio Alejandro Morera Soto, San Jose, CRC

22:30 CD Olimpia (HON) vs Inter Moengo Tapoe (SUR) - Estadio Tiburcio Carias Andino, Tegucigalpa, HON

Miércoles, 29 de septiembre de 2021

18:00 CD Plaza Amador (PAN) vs Santos de Guapiles (CRC) - Estadio Rod Carew, Panama City, PAN

20:15 Alianza FC (SLV) vs Comunicaciones FC (GUA) - Estadio Cuscatlan, San Salvador, SLV

22:30 Real Esteli FC (NCA) vs CD Marathon (HON) - Estadio Independencia, Esteli, NCA

Jueves, 30 de septiembre de 2021

20:00 Deportivo Saprissa (CRC) vs FC Santa Lucia (GUA) - Estadio Ricardo Saprissa Ayma, San Jose, CRC

22:15 FC Motagua (HON) vs CD Universitario (PAN) - Estadio Tiburcio Carias Andino, Tegucigalpa, HON

Los partidos de Octavos de Final serán seguidos por partidos de cuartos de final de ida y vuelta, semifinales y finales. El calendario de las tres últimas rondas de la competencia es el siguiente:

Cuartos de final

19-21 de octubre (partidos de ida)

2-4 de noviembre (partidos de vuelta)

Para los cuartos de final, los ganadores de los octavos de final de los enfrentamientos 1, 3, 5 y 7 jugarán el partido de ida como visitante y el partido de vuelta en casa.

Semifinales

23-25 de noviembre (partidos de ida)

30 de noviembre - 2 de diciembre (partidos de vuelta)

Para las semifinales, los dos clubes con mejor desempeño en las rondas anteriores de la competencia jugarán el partido de ida como visitante y el partido de vuelta en casa.

Final

7-9 de diciembre (partidos de ida)

14-15 de diciembre (partidos de vuelta)

La final de vuelta será albergada por el club con mejor desempeño de los dos finalistas (basado en victorias, empates y, si es necesario, diferencia de goles en las rondas anteriores de la competencia).

El ganador de la competencia, así como el subcampeón, los semifinalistas, y los dos clubes mejor posicionados de los cuartos de final (seis clubes en total) se clasificarán para la Liga de Campeones Concacaf Scotiabank 2022 (SCCL). El ganador de la SCCL 2022 será coronado campeón regional de clubes y representará a la Confederación en la Copa Mundial de Clubes de la FIFA.

No hay comentarios

Imágenes del tema: merrymoonmary. Con la tecnología de Blogger.